Simulador EXANI-II. Módulo de Física EXANI-II, Simulador, Simulador E-II Demuestra tus conocimientos Cada que realices esta prueba diagnóstica se presentarán algunas preguntas diferentes. ¡Suerte! /10 0 votos, 0 media 2316 Simulador EXANI-II. Módulo de Física Tiempo total de un tiro parabólico t = 2Vy/g, donde g = 9.81 m/s2 1 / 10 Un niño patea un balón, mandándolo directamente hacia la portería. El balón describe la curva típica de un tiro parabólico. Si la velocidad de impulso es de 18.89 m/s, y el ángulo de tiro es de 19.21 grados. Determina el tiempo total en que el balón describió la trayectoria hasta la portería. 1.43 seg. 1.2 seg. 1.27 seg. 0.63 seg. Explicación: Para determinar el tiempo total de movimiento en un tiro parabólico usamos t = 2Vy/g, donde g = 9.81 m/s2 Sustituyendo los datos que tenemos para obtener la componente vertical Vy = 18.89 (m/s) x sen (19.21) Vy = 18.89 (m/s) x 0.33 Vy = 6.22 (m/s) Ahora calculamos el tiempo total t = 2 ( 6.22 )(m/s) / 9.81 (m/s2) Entonces, el tiempo total es de: t = 1.27 seg. Recuerda que el ángulo está relacionado directamente con la velocidad angular y el tiempo en el que ocurre el desplazamiento. 2 / 10 La rueda de un molino es impulsada por una corriente de agua, tiene un diámetro de 5.71 m. Si la rueda tiene una velocidad angular constante de 8 p (rad / s), determina el ángulo "q" descrito por la rueda tras 13.63 s de movimiento. 119.04p rad 104.04p rad 109.04p rad 114.04p rad Explicación: En un movimiento circular uniforme, el ángulo descrito se puede determinar mediante la expresión: q = wT Sustituyendo los datos que tenemos q = 8p (rad / s) x 13.63s Entonces, el ángulo descrito es de q = 109.04p rad La relación que existe entre la distancia que recorre un objeto y el tiempo que le toma el recorrerla se le conoce como velocidad. 3 / 10 Para medir la velocidad de un objeto cuando registra un movimiento rectilíneo uniforme se debe… dividir la distancia entre el tiempo multiplicar la distancia por el tiempo dividir el tiempo entre la distancia multiplicar la distancia por la velocidad Explicación: La fórmula correcta es velocidad = distancia / tiempo. 4 / 10 ¿Cuál de los siguientes fenómenos naturales se puede describir adecuadamente como un caso de movimiento ondulatorio? La caída libre de un objeto Una erupción volcánica Un sismo de baja intensidad Explicación: Un sismo de baja intensidad 5 / 10 Es la medida de la fuerza de atracción que ejerce la gravedad sobre la masa de un cuerpo. Volumen Peso Masa Libra Explicación: Peso Recuerda que la aceleración está relacionada con el cambio de velocidad angular en un intervalo de tiempo. 6 / 10 La llanta de un automóvil de carreras se evalúa para poder usarla en un automóvil fórmula 1. El equipo de pruebas arrojó los siguientes resultados: Velocidad de giro inicial: 133.45 rpm Período de aceleración constante: 10.16 seg Velocidad de giro final: 175.48 rpm. Determina la aceleración aplicada a la llanta (expresa el resultado en rad/s2). 0.14 rad/s2 0.16 rad/s2 0.07 rad/s2 0.13 rad/s2 Explicación: La aceleración la derterminaremos mediante la expresión: a = (?2 - ?1)/t Primero convertimos las frecuencias a segundos f1 = 133.45 / 60 s = 2.22 Rev/s f2 = 175.48 / 60 s = 2.92 Rev/s Posteriormente las convertimos en velocidad angular ?1 = 2p ( 2.22 ) = 4.45p rad/s ?2 = 2p ( 2.92 ) = 5.85p rad/s Sustituyendo los datos en la expresión para la aceleración tenemos: a = (5.85 - 4.45) (rad/s) / 10.16 s = 0.14 rad/s2 La aceleración es de 0.14 rad/s2 El análisis dimensional te permitirá hacer la conversión de unidades. 7 / 10 Un tren de carga partió de Veracruz en dirección a la penínsilula de Florida con una velocidad promedio de 38.4 mi/hr. ¿Cuál es la velocidad del tren en términos de Km/hr?. (1 mi/hr equivale a 1.6093 Km/hr) 61.8 km/hr 66.8 km/hr 51.8 km/hr 68.8 km/hr Explicación: 1 mi/hr equivale a 1.6093 Km/hr, entonces Km/hr = 38.4 mi/hr x (1.6093 Km/hr)/(1 mi/hr) = 61.8 Km/hr La velocidad del tren equivale a 61.8 Km/hr Recuerda que la suma cartesiana es la suma de las componentes en x y la suma de las componentes en y. 8 / 10 Sean los vectores: A (18, 61), y B (74, 50), ¿cuál es su suma cartesiana?. Expresa el resultado como el vector C(x,y). C (203, 295) C (92, 425) C (92, 111) C (184, 333) Explicación: La suma cartesiana de vectores se obtiene sumando los componentes en X y los compoentes en Y, obteniéndo un nuevo vector. C(Xa + Xb, Ya + Yb) entonces C(18 + 74, 61 + 50) El vector resultante de la suma de A y B es C (92, 111) 9 / 10 A Oswaldo le tocó bañar a su perro. La tina en la que lo bañó estaba llena hasta el tope. Al meterlo derramó una buena parte de agua y tuvo que limpiar. Recolectó el agua en otro recipiente y notó que de la tina se salieron 19.5 litros de agua. En base al agua que recolectó, . Sabiendo que el agua desplazada son 0.019 m3 y densidad del agua: 990 kg/m3. ¿cuál es la masa corporal de su perro? 17.78 kg 19.62 kg 19.46 kg 17.7 kg Explicación: Para determinar la masa corporal de la mascota de Luis, podemos emplear el principio de Arquímedes (considerando la densidad del agua como 990 kg/m3), expresado como: M = 990 Vdes Sustituyendo en la fórmula tenemos: M = 1000 (kg/m3) x 0.019 m3 Así pues, la mascota de Luis tiene una masa corporal de: M = 19.46 kg Corresponden al punto más alto, al más bajo y al punto medio. 10 / 10 Relacione los puntos de la onda con su ubicación en la representación gráfica. 1. Nodo 2. Valle 3. Cresta 1c, 2a, 3b 1b, 2a, 3c 1b, 2c, 3a Explicación: Se llama nodo al punto en que la onda cruza el centro del movimiento ondulatorio, el punto de equilibrio. Se llama valle al extremo inferior al que llega el movimiento ondulatorio y cresta al extremo superior: 1b, 2a, 3c Tu puntación es La puntuación media es 54% LinkedIn Facebook 0% Reiniciar Por Wordpress Quiz plugin